Paroisse Saint Vincent sur Lay
- Mareuil sur Lay -

27 mai 2021

Nomination pour le Diocèse

NOMINATIONS

Par décision de Mgr François JACOLIN, évêque de Luçon à partir du 1er septembre 2021

PAROISSES

Doyenné de Luçon
Doyen : Monsieur l’abbé Alexandre-Marie ROBINEAU

Monsieur l’abbé Pascal Fouchet, curé à la paroisse Ste Marie en Herminois (Ste Hermine) est également nommé administrateur (pour une année) de la paroisse St Vincent sur Lay (Mareuil sur Lay). Il réside au presbytère de Ste Hermine.

Monsieur l’abbé Alexandre-Marie Robineau, [administrateur à la paroisse St Vincent sur Lay], curé-doyen, recteur de la cathédrale, à la paroisse Notre-Dame de la Plaine (Luçon), est également nommé administrateur (pour une année) de la paroisse St Michel l’Abbaye (St Michel en l’Herm). Il réside au presbytère de Luçon.

Monsieur l’abbé Claude Arrignon [Prêtre coopérateur à la paroisse Montfort sur Vendée] est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses Ste Marie en Herminois (Ste Hermine) et St Vincent sur Lay (Mareuil sur Lay). Il résidera à Ste Hermine.

Doyenné de Challans
Doyen : Monsieur l’abbé Jean-Marie BOUNOLLEAU

Monsieur l’abbé Yves Bernard [curé des paroisses « La Trinité entre Marais et Champs » et « St Paul des Champs »] est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse St Amand de l’Ile d’Yeu (Ile d’Yeu). Il résidera à l’Ile d’Yeu.

Monsieur l’abbé Jean Bondu, vicaire épiscopal, curé des paroisses St Martin de la Rive (Challans) et Le bon Pasteur de Vie et Marais (Soullans), est également nommé administrateur (pour une année) des paroisses La Trinité entre Marais et Champs (La Garnache) et St Paul des Champs (St Christophe du Ligneron). Il réside au presbytère de Challans.

Monsieur l’abbé Pierre Chatry [curé des paroisses « St Benoit des Landes » et « St Luc des Rivières »] est nommé prêtre auxiliaire des paroisses La Trinité entre Marais et Champs (La Garnache) et St Paul des Champs (St Christophe du Ligneron). Il résidera à St Christophe du Ligneron.

Monsieur l’abbé Valerry Wilson [Prêtre coopérateur des paroisses « St Martin de la Rive » et « Le Bon Pasteur de Vie et Marais »] est nommé curé in solidum, modérateur dans les paroisses St Martin des Monts (St Jean de Monts) et Notre-Dame du Gois (Beauvoir sur Mer). Il résidera au presbytère de St Jean de Monts.

Monseigneur Dominique RÉZEAU, est prorogé dans sa mission de curé de la paroisse St Amand de l’Ile d’Yeu (L’Ile d’Yeu). Il réside au presbytère de Port-Joinville.

Doyenné des Sables
Doyen : Monsieur l’abbé Antoine NOUWAVI

Monsieur l’abbé Guy Demonchy [curé à la paroisse St Michel l’Abbaye], est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses St Jacques du Val Graon (Moutiers les Mauxfaits) et Notre- Dame de Lumière (La Tranche sur Mer). Il résidera au presbytère de La Tranche sur Mer.

Monsieur l’abbé Jacques Rideau, [prêtre en mission hors diocèse, formateur au Séminaire pontifical Français de Rome] est nommé prêtre coopérateur à la paroisse Ste Marie des Olonnes (Les Sables d’Olonne). Il résidera au presbytère des Sables d’Olonne.

Doyenné de la Roche
Doyen : Monsieur l’abbé Nicolas PASQUIET

Monsieur l’abbé Côme de Brisoult [prêtre coopérateur dans les paroisses « St Benoit des Landes » et « St Luc des Rivières »] est nommé curé à la paroisse St Benoit des Landes (Aizenay). Il réside au presbytère d’Aizenay.

Monsieur l’abbé Jean-Baptiste Nguyen Tuong Vy, curé à la paroisse St Pierre des Genêts (Le Poiré sur Vie) est également nommé administrateur (pour une année) de la paroisse St Luc des Rivières (Les Lucs sur Boulogne). Il réside au presbytère du Poiré sur Vie.

Doyenné des Herbiers
Doyen : Monsieur l’abbé Carl BASSOMPIERRE

Monsieur l’abbé Jean Borderon, curé des paroisses Montfort sur Sèvre (Mortagne sur Sèvre) et St Martin sur Sèvre (Chanverrie) est également nommé administrateur (pour une année) de la paroisse St Barthélémy en Tiffauges (La Gaubretière), suite au départ du Père Jean-Adrien Ouedraogo et du Père Achille Lingani (FMI). Il réside au presbytère de Mortagne sur Sèvre.

Monsieur l’abbé Gérard Baty [Aumônier et supérieur de la Communauté des prêtres de la Maison de retraite du Clergé du Landreau] est nommé pour des services pastoraux dans les paroisses Montfort sur Sèvre (Mortagne sur Sèvre), St Barthélémy en Tiffauges (La Gaubretière) et St Martin sur Sèvre (Chanverrie). Il résidera au presbytère de la Gaubretière.

Monsieur l’abbé Laurent Sachot [curé in solidum, modérateur dans les paroisses « St Martin des Monts » et « Notre-Dame du Gois »] est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses St Antoine des Puys (Pouzauges), St Joseph des Monts et Vallées (Le Boupère) et St Hilaire du Bocage (St Mesmin). Il résidera au Boupère.

Avec l’accord du supérieur général de la Compagnie de Marie (Montfortains), le père Francesco Ferrari, smm, est nommé chapelain de la basilique de St Laurent sur Sèvre et prêtre coopérateur à la paroisse Montfort sur Sèvre (Il succède au père Jean-Didereau Duger). Il résidera à la Maison du St Esprit des Montfortains à St Laurent sur Sèvre.

❖❖❖❖

SÉMINAIRE INTERDIOCÉSAIN ST JEAN à Nantes

Monsieur l’abbé Louis-Marie de Linage [en mission d’études à Rome], est nommé dans l’équipe animatrice du Séminaire St Jean à Nantes, il assurera aussi des services pastoraux à la paroisse Notre-Dame de la Plaine (Luçon). Il résidera au séminaire St Jean à Nantes.

❖❖❖❖

SERVICES DIOCÉSAINS MAISON DE RETRAITE DU LANDREAU

Monsieur l’abbé Daniel Mothais, est nommé aumônier de l’EHPAD du Landreau (Les Herbiers) et supérieur de la communauté des prêtres. Il résidera au Landreau aux Herbiers.

❖❖❖❖

PASTORALE DES ÉTUDIANTS

Monsieur l’abbé Philippe-Marie Airaud, [aumônier adjoint de l’ICES], prêtre coopérateur à la paroisse St Paul (La Roche sur Yon) est également nommé coordinateur de l’équipe de la pastorale des étudiants et aumônier général de l’ICES. Il réside à La Roche sur Yon.

Monsieur l’abbé Jean-Marie Parrat, [aumônier des étudiants], prêtre coopérateur à la paroisse St Paul (La Roche sur Yon), responsable du service des vocations, est également nommé aumônier adjoint de la pastorale des étudiants. Il réside à La Roche sur Yon.

Monsieur l’abbé Philippe Gauer (Communauté de l’Emmanuel), [aumônier de l’ICES], prêtre coopérateur à la paroisse St Paul et aumônier du Foyer Ste Thérèse (La Roche sur Yon), est également nommé aumônier adjoint de la pastorale des étudiants. Il réside à La Roche sur Yon.

Avec l’accord de la Communauté de l’Emmanuel, Monsieur l’abbé François Raimbault est nommé aumônier adjoint de la pastorale des étudiants. Il résidera à La Roche sur Yon.

Monsieur l’abbé Olivier Monniot, [Prêtre coopérateur à la paroisse Ste Marie des Olonnes] est nommé aumônier adjoint de la pastorale des étudiants et prêtre accompagnateur de la chorale de l’ICES. Il rendra des Services pastoraux à la paroisse St Paul (La Roche sur Yon). Il résidera à La Roche sur Yon.

❖❖❖❖

PRÊTRES EN SITUATION DE RETRAITE OU EN REPOS

Monsieur l’abbé Jean Buton, [Prêtre coopérateur dans les paroisses « St Etienne de Gramont » et « St Pierre des deux Lays »] résidera à la Résidence « Cardinal Louis-Marie Billé à La Roche sur Yon.

MAISON DU CLERGÉ

Monsieur l’abbé Joseph Blanchard, [Animateur au Centre spirituel de Chaillé] est nommé à la communauté sacerdotale de la Maison du Clergé du Landreau aux Herbiers.

Monsieur l’abbé Joseph Boisseau, [Services pastoraux à la Roche sur Yon] est nommé à la communauté sacerdotale de la Maison du Clergé du Landreau aux Herbiers.

Monsieur l’abbé Marcel Chaillou, [Services pastoraux à la Mothe Achard] est nommé à la communauté sacerdotale de la Maison du Clergé du Landreau aux Herbiers.

Monsieur l’abbé Gabriel Maindron, [Services pastoraux à Challans] est nommé à la communauté sacerdotale de la Maison du Clergé du Landreau aux Herbiers.

❖❖❖❖

D’autres nominations viendront prochainement, notamment celles des laïcs.

Laisser un commentaire

L’église ne vit que de dons

L'église de tous a besoin du don de chacun. Soutenez l’Église catholique et sa mission.
JE PARTICIPE AU DENIER 2020-2021
heart